الأسئلة الشائعة

بعض من أسئلتكم:

س. هل أستطيع العمل لدى شركتين بنفس الوقت؟

نعم بعد الحصول على تصريح عمل لبعض الوقت للعمل لدى منشأة أخرى

س. هل يجوز لصاحب العمل نقلي من شركة لشركة أخرى تابعة له؟

نعم : إذا كانت مملوكة لذات الكفيل وبنفس المهنة والبدلات.

س. ما الفرق بين العقد المحدد والعقد الغير محدد

بشكل عام العقد المحدد المدة به تاريخ بداية ونهاية أما الغير محدد فقط به تاريخ بداية وتختلف أحكام كل منها حسب الحال.

س. في حال الاستقالة من العمل والمدة كانت أقل من سنتين هل سيتم التعرض للحظر؟ (العقد المحدد والعقد الغير محدد)

1. العقد المحدد المدة : يجب على العامل اكمال مدة العقد حتى لا يتم حرمانه من العمل لمدة سنة في الدولة 2. العقد الغير محدد المدة: يجب على العامل إنذار صاحب العمل والاستمرار في العمل خلال مدة الإنذار المتفق عليها. 3. مراعاة الحالات الواردة في القرار الوزاري رقم 1186 لسنة 2010 في شأن ضوابط وشروط منح تصريح عمل جديد للعامل بعد انتهاء علاقة العمل للإنتقال من منشأة إلى أخرى والقرارات الجديدة في ذات الشأن.

س. هل يؤثر رفض صاحب العمل طلب استقالة العامل على إنهاء علاقة العمل؟

لا يعتد برفض صاحب العمل، إذ أن الاستقالة فقط لإعلام صاحب العمل برغبة العامل في إنهاء علاقة العمل دون الأخذ بعين الاعتبار رفضه أو قبوله. ولكن يجب على العامل أن يثبت تبليغه الاستقالة لصاحب العمل سواء بتوقيع صاحب العمل على رسالة الاستقالة أو إرسالها بالفاكس أو البريد الإلكتروني أو البريد لإثبات علم صاحب العمل باستقالة العامل

س. هل للاستقالة مدة صلاحية، أي إذا عمل العامل شهر الإنذار وتم تمديدها لمدة شهر أو شهرين هل تسقط الاستقالة؟

لا، وعلى العامل أن يأخذ موافقة كتابية على تمديد فترة الإنذار بناء على طلب صاحب العمل. كما أنه من غير المعقول أن يعمل العامل لأكثر من 4 أو 6 أشهر ومن ثم يتمسك بالاستقالة، حيث أن استمرار عمله قرين بتنازله عن الاستقالة

س. متى يستحق العامل الحصول على تذكرة العودة المنصوص عليها في عقد العمل؟

في حالة الفصل وفي حال مغادرة الدولة وكذلك في حال إتمامه للعقد المحدد المدة يستحق العامل التذكرة. أما في حالة استقالة العامل أو الفصل وفقاً للمادة (120) من قانون العمل فلا يستحق العامل تذكرة العودة.

س. إذا كان صاحب العمل ليس لديه عمل حالياً (مثل أعمال البناء)، هل يحق له أن يوقف العامل دون أجر أو أن يرسله في إجازة لأكثر من شهور؟

لا يجوز ذلك ويعتبر صاحب العمل مخالف والعامل كذلك مخالف، إذ يجب عليه أن يقوم خـلال مـدة أقصـاها ثلاثة أشهر بإخطار إدارة علاقات العمل بتوقفه عن العمل

س. هل يحق لصاحب العمل فصل العامل الذي يأخذ أكثر من رصيد إجازته السنوية ويتغيب لأكثر من شهرين مثلاً، فور التحاقه بالعمل؟

نعم، حيث أن الأيام التي تعدت رصيد الإجازة السنوية تعتبر غياب. وكما هو منصوص في المادة (120) من قانون العمل، في حال الغياب لأكثر من سبعة أيام، يجوز لصاحب العمل أن يفصل العامل دون إنذار إلا إذا كانت هناك ظروف قاهرة منعت العامل من الالتحاق بعمله فور انتهاء إجازته السنوية

س. كيف يتم احتساب ساعات العمل الإضافية وعلى أساس أي راتب الأساسي أم الإجمالي؟

تحتسب على إجمالي الراتب (الراتب الأساسي + جميع البدلات) والوقت الإضافي يتقاضى عليه العامل زيادة لا تقل عن 25% من ذلك الأجر، أما الوقت الإضافي فيما بين الساعة (9 مساءً والساعة 4 صباحاً) استحق العامل عن الوقت الاضافي زيادة لا تقل عن 50% من ذلك الأجر

س. هل يحق لصاحب العمل أن يرفض إجازتي السنوية على الرغم من إكمالي السنة في خدمة صاحب العمل؟

نعم، حيث أن صاحب العمل هو من يحدد موعد بدء الإجازة السنوية وله عند الضرورة تجزئتها إلى فترتين وتُرحل مدة الإجازة إلى السنة القادمة

س. كيف يتم احتساب مكافأة نهاية الخدمة، هل على أساس الراتب الأساسي أم الراتب الإجمالي؟

يتم احتساب مكافأة نهاية الخدمة على آخر راتب أساسي فقط من دون أية بدلات.